Член Общественной палаты посчитал плохую охрану причиной трагедии в Благовещенске

Александр Козлов, член Общественной палаты, рассказал, что трагедию в благовещенском колледже можно было предотвратить с помощью методики расчета минимальной цены на услуги охраны.

Козлов считает, что трагедий в учебных заведениях можно избежать, если использовать методику расчета минимальной цены на услуги охраны. Однако, по его словам, регионы не приняли во внимание разосланный документ. Так, в благовещенском колледже, где студент открыл стрельбу, начальная максимальная цена работы охранника должна была составлять не менее 120 тысяч рублей за суточный пост в месяц, а в действительности составила около 106 тысяч рублей.

В результате, по мнению члена Общественной палаты, конкурсы на охрану школ и колледжей выигрывают некачественные подрядчики. Применение же разработанной методики позволит выйти на рынок более серьезным организациям.

Кроме того, зампред комиссии по образованию ОП РФ Людмила Дудова считает, что в действиях силовых ведомств, министерств просвещения и образования нет согласованности.

– Помимо вопросов квалификации охранников и качества оказываемых услуг, нужно ответить на вопрос, кто должен оплачивать охрану, ведь в бюджете образовательных организаций строки "охрана" нет. Инициировать взаимодействие ведомств должны в Госдуме и Министерстве просвещения, – цитирует Дудову "Коммерсант".

В пресс-службе Минпросвещения подчеркнули, что комплексная работа по обеспечению безопасности образовательных объектов уже ведется. Также специалисты подчеркнули, что о причинах трагедии в Благовещенске можно будет говорить лишь после завершения расследования.

Напомним, 14 ноября студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства устроил стрельбу. В результате погиб один человек, еще трое пострадали. Молодой человек покончил с собой на месте преступления. Так, СК задержал охранника учебного заведения и гендиректора ЧОПа.

Фото: VSE42.Ru, Pixabay
Комментарии для сайта Cackle