Кузбасские власти захотели 8 млрд рублей на ремонт взлетно-посадочных полос

Администрация Кузбасса оценила стоимость реконструкции взлетно-посадочных полос в крупную сумму, и получить ее надеются из федерального бюджета.

Работы по ремонту взлетных площадок в аэропортах Кемерова и Новокузнецка были оценены на восемь миллиардов рублей, из них больше половины приходится на воздушную гавань областного центра. Получить деньги местные власти собираются из российской казны, так как взлетно-посадочные полосы и дорожки относятся к федеральным объектам.

– По предварительным оценкам, на их реконструкцию требуется в общей сумме более 8 млрд рублей, из них 5 млрд рублей – это средства на реконструкцию полосы в Кемерове, и около 3,2 млрд – в Новокузнецке. Мы работаем над тем, чтобы получить федеральное финансирование на реализацию этих проектов, – рассказал ТАСС заместитель губернатора региона Константин Венгер.

Предельный срок эксплуатации полос истечет в 2024 году, так как построили объекты более 30 лет назад, и сейчас требуется основательный ремонт, о чем рассказывал губернатор Сергей Цивилев накануне на пресс-конференции.

Глава региона добавил, что кузбасские аэропорты планируется включить в федеральную программу по ремонту, соответствующие документы готовятся, а по Кемерову уже отправлены в правительство РФ.

Что касается поддержки из местного бюджета, то кемеровскому аэропорту было выделено 250 млн рублей для увеличения пассажирского потока. Также планируется строительство нового терминала.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle