Представитель Минздрава объяснил сокращение младшего медперсонала переаттестацией

В Министерстве здравоохранения рассказали, что сокращение младшего медицинского персонала может быть связано с масштабной переаттестацией.

Появилась информация, что до конца 2019 года из больниц могут уволиться еще тысячи представителей младшего персонала, в который входят санитары. По итогам же III квартала этого и прошлого года их количество уже сократилось на 9%. В некоторых регионах ситуация особенно острая: в Ярославской области младших медработников стало меньше на 48%, в Амурской области – на 32%, в Чукотском АО – на 31%.

В Минзраве рассказали, что подобная ситуация может наблюдаться из-за переаттестации. Так, в ходе проверки оказывается, что уровень подготовки не всех сотрудников соответствует требованиям. Однако при желании они могут пройти обучение. Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что тренинги, возможно, окажутся для региональных больниц слишком дорогими. При этом у главврачей останется право уволить специалиста за несоответствие квалификации.

В правительстве Ярославской области рассказали, что не будут нанимать новых санитаров. По словам чиновников, ни от учреждений, ни от граждан не поступала информация об острой потребности в них. Об этом пишут "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle