Японские ученые узнали об особом иммунитете долгожителей-рекордсменов

Исследователи из Японии выяснили, что люди, прожившие более ста лет, имеют особый иммунитет.

Исследователи из Японии смогли установить, что объединяет всех долгожителей-рекордсменов в мире, которые перешагнули за порог в сто лет.

Ученые и геронтологи на протяжении многих лет пытались выяснить, что именно позволяет жить людям настолько долго даже при наличии пагубных привычек, не следуя особым диетам, правильному режиму и так далее.

К результату экспертам удалось прийти только после тщательного изучения ДНК долгожителей, которые перешагнули 110 лет. Как выяснилось, всех их объединяет необычный иммунитет – турбозарядная иммунная система (белые CD4 T-клетки иммунитета, которые напрямую атакуют вирусы и опухолевые клетки у долгожителей).

По предварительным исследованиям, японские ученые связывают CD4 T-клетки иммунитета именно с долгой жизнью рекордсменов, однако у "обычных людей" учеными подобного не замечено.

Всего эксперты проанализировали семь долгожителей, перешедших за порог в 110 лет. Для анализа использовали 41 208 клеток, а в контрольной группе брались клетки у людей от 50 до 89 лет, пишет The Daily Mail.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle