"Роскосмос" потратит 17 млн рублей на закупку новогодних подарков

Стало известно, что госкорпорация "Роскосмос" потратит крупную сумму, достигающую 17 миллионов рублей, для закупки новогодних подарков.

Так, исходя из технического задания "Роскосмоса", для космонавтов корпорация потратит около 17 миллионов рублей на подарки, в число которых вошли: космические наборы с едой с шестью тюбиками, конфеты, 1,5 тысячи елочных игрушек в виде луноходов, 500 темно-синих накидок из флиса с логотипом компании и звездами, настольные игры (лото).

Космические наборы с едой из шести тюбиков будут включать в себя борщ и гороховый суп, гречку с мясом и треску с картофелем, а в качестве десерта будет творог с яблочным пюре и клюквенным морсом.

Также в списке подарков на Новый год включены 800 портативных зарядных устройств для мобильных телефонов, 800 керамических кружек с крышкой и конфеты, раскрашенные глазурью в цвета планет Солнечной системы – 800 подарочных наборов, пишет "Интерфакс".

В том числе появилась информация, что запуск грузового корабля "Прогресс МС-13" состоится на две недели раньше запланированного срока (20 декабря): он доставит подарки на МКС к Новому году от родных и близких космонавтов.

"Прогресс МС-13" – космический транспортный грузовой корабль, который используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. Известно, что с 1978 года было осуществлено около 164 запусков кораблей "Прогресс" такого типа, однако три из них не добрались до МКС, так как произошла авария ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

На данный момент рекордным по времени путем считается полет "Прогресса" в апреле и мае текущего года. Тогда транспорту удалось добраться до Международной космической станции почти за три часа, пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle