Российский врач рекомендовал не разбивать отпуск на короткие отрезки

Российский врач Андрей Тяжельников рассказал, как нужно правильно отдыхать, чтобы не вредить своему здоровью. Одна из рекомендаций медика – не разбивать отпуск на маленькие отрезки времени.

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал, как нужно отдыхать, чтобы организм успел восстановить силы и здоровье, а также повысить свою работоспособность.

Так, Андрей Тяжельников напомнил, что согласно законодательству РФ, человеку разрешено разбивать свой отпуск на некоторые временные отрезки в пределах положенного календарного срока. Но врач предупредил, что это нецелесообразно, так как организм перестраивается в режим отпуска не менее чем за за пять – семь дней.

Врач подчеркнул, что еще хуже, когда человек вовсе отказывается от отпуска или часто его переносит из года в год, и назвал это нерациональным решением: организму наносится вред, что способствует развитию депрессии, стресса, а также повышает риск возникновения серьезных заболеваний, например, нервной и сердечно-сосудистой систем.

– Правы те, кто, берет [ отпуск ] не менее двух недель. При этом в отпуске самое главное – проводить его эффективно, – добавил Тяжельников.

Медик уточнил, что ленивые "лежания" дома перед телевизором никогда не принесут такой пользы, как большое количество активного отдыха, например, плавание, прогулки и походы. Он также отметил, что пользу для здоровья в отпуске окажут свежий воздух и правильное питание – тогда организм восстановится быстрее, а трудоспособность повысится.

Врач напомнил некоторую статистику о продолжительности жизни людей. По его словам, "страдающих от синдрома отсутствия отпуска" много, и их жизнь впоследствии сокращается на десять лет.

– Поэтому к отпуску надо относиться как к необходимости и условию сохранения работоспособности и здоровья, – рассказывает Тяжельников, пишет агенство городских новостей "Москва".

Тяжельников подытожил, что неумение расслабиться после рабочего дня – это "тревожный звоночек", который может проявиться в ухудшении отношений с коллегами, вызвать потерю концентрации, частые ошибки, головные боли, проблемы со сном и общие недомогания.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle