Минприроды решило освободить от подоходного налога сдающих вторсырье граждан

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработало концепцию, исходя из которой граждане, сдающие вторичное сырье, могут получить налоговые льготы.

Минприроды рассказало о том, какие концепции и меры разрабатываются для борьбы с пластиковыми отходами и улучшения экологической обстановки в РФ.

Ранее международная экологическая организация Greenpeace направила в ведомство письмо относительно мер для борьбы с одноразовым пластиком. Представители Минприроды сообщили, что письмо пока не получено, однако они смогли прокомментировать ситуацию и рассказать, как именно ведомство собирается бороться с пластиковыми отходами.

В первую очередь Минприроды разработало концепцию, согласно которой производителей обяжут оплачивать утилизацию товаров и учитывать "экологический след".

В ведомстве пояснили, что необходимо максимально сконцентрироваться на вопросе о возвращении вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизировать объемы захоронения отходов от использования товаров ("экологический след").

Минприроды также намерено освободить заготовителей вторсырья от налога на доход, граждан же, получающих доход от сдачи вторсырья, планируется освободить от подоходного налога.

Ведомство в том числе планирует расходовать утилизационный сбор исключительно на товары тех групп, за которые этот сбор был уплачен.

Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle