Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил 10-километровый столб пепла

Самый северный из действующих вулканов Камчатки Шивелуч выбросил столб пепла на высоту десять километров над уровнем моря.

Стало известно об активности действующего вулкана на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта: в утреннее время 12 ноября из вулкана вырвался столб пепла длинной в десять километров над уровнем моря. Отмечается, что пепельный шлейф протянулся в северо-восточном направлении от самого вулкана прямиком в залив Озерной.

В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю прокомментировали ситуацию и рассказали, что выпадение пепла не было зафиксировано вблизи населенных пунктов. Однако в ведомстве подчеркнули, что в случае смены направления ветра вероятность выпадения пепельных осадков все-таки есть в незначительных количествах в районе Усть-Камчатском.

На данный момент статус вулкана Шивелуч – "оранжевый", что означает код авиационной опасности, несмотря на то, что трасс для полетов воздушных судов там нет, и не были зарегистрированы туристические группы, пишет inforeactor.ru.

Шивелуч – это самый северный действующий вулкан на Камчатке, неподалеку от которого (45 км) расположен поселок Ключи Усть-Камчатского района с населением пять тысяч человек. Вулкан является одним из крупнейших сооружений Камчатки. Эксперты напомнили, что активность усилилась еще в мае 2009 года, когда купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle