Суд по делу "Инского": врачи запретили Тулееву волноваться

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не явился на судебное заседание по уголовное делу о вымогательстве акций разреза "Инского" из-за медицинских противопоказаний.

Утром, 12 ноября, началось судебное заседание по делу, в котором фигурирует ряд бывших заместителей экс-губернатора Кузбасса. За час до начала процесса в суд поступило сообщение от имени Тулеева, где утверждалось, что он не может дать показания по состоянию здоровья.

Тайга.инфо пишет, что судья огласил выписку из больницы. В ней сказано, что у экс-главы региона имеются хронические заболевания, ему нельзя волноваться.

Вместе с тем Тулеев попросил огласить показания, которые он дал во время предварительного следствия. Несмотря на возражения стороны защиты и требования вызвать экс-губернатора повторно, судья огласил сказанное Тулеевым ранее.

Напомним, что в связи с расследованием уголовного дела о вымогательстве 51% акций разреза "Инской" с 2016 года были задержаны восемь человек, в том числе бывшие заместители Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко. Сам экс-губернатор проходит по уголовному делу как свидетель. Судебные тяжбы продолжаются.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что, согласно телефонным разговорам, оглашенным в ходе заседания, Тулеев требовал с бизнесмена Александра Щукина 100 миллионов рублей за встречу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle