Полиция Новосибирска закупит программу для взлома смартфонов

Полиция Новосибирска закупает программу "Мобильный криминалист (версия Детектив)" для взлома смартфонов.

Появилась информация, что в ГУ МВД по Новосибирской области заказали двухгодичную лицензию на программу "Мобильный криминалист" (версия Детектив)".

Сообщается, что программа позволяет извлекать и анализировать данные из смартфонов, снимать блокировку экрана, а также расшифровывать файлы на некоторых моделях, анализировать контакты и вызовы. Уточняется, что для реализации данной закупки из федерального бюджета будет потрачено 300 тысяч рублей. Информация обнародована на сайте госзакупок.

В том числе "Мобильный криминалист" позволит правоохранителям отслеживать социальные связи между владельцем устройства и его контактами. В программе также есть функции извлечения переписок из мессенджеров, данные о перемещении дронов из самих устройств, получение информации из облачных сервисов, способы обхода аппаратного шифрования файлов на Android-устройствах.

Официальными пользователями также числятся MВД, ФСБ, ФСО, Минюст, Следственный Комитет, Управление К и многие другие.

Также уточняется, что данная "версия Детектив" позволяет взаимодействовать с информацией профиля из мессенджера Viber без прохождения двухфакторной аутентификации.

Об этом пишет "Тайга.инфо" со ссылкой на источники.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle