Британцы возложили венки к мемориалу советским воинам в Лондоне

Жители Британии почтили память советским гражданам, погибшим во время Второй мировой войны и возложили цветы к мемориалу в Лондоне.

В парке Джеральдины Мэри у Имперского военного музея Великобритании жители Лондона, местные власти, а также общественные организации возложили цветы к мемориалу российского скульптора Сергея Щербакова. Данный памятник был установлен и создан 20 лет назад.

У трехметрового бронзового монумента женщины, склонившей свою голову и над которой находится свободно подвешенный колокол, жители Лондона сложили венки в дань памяти погибшим советским гражданам во время Второй мировой войны. Снизу скульптуры находится гранитная плита со словами памяти.

Среди участников акции также были представители посольств России, Белоруссии и Киргизии.

Ситуацию прокомментировал Иван Володин, временный поверенный в делах посольства России в Великобритании. Он уточнил, что с момента существования памятника россияне, живущие на территории Великобритании и местные жители приходят чтобы почтить память погибших.

– Здесь ежегодно проводятся мероприятия в память о российских и советских солдатах, павших в Первой и Второй мировой войне, – говорит Володин, пишет РИА "Новости".

Комментарий дал и пожилой постоянный участник акции. Он выразил сожаление, что несмотря на то, что Красная армия сделала для Запада, западные лидеры вновь возвращаются к противостоянию и угрозы войны. Он уточнил, что многие британцы не забывают о том, что 27 миллионов советских людей погибли во Второй мировой войне.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle