Журналисты рассказали историю незрячего красноярца, изменившего город к лучшему

Незрячий красноярец рассказал, как освоил две профессии, превратил свою квартиру в "Умный дом", а также поспособствовал запуску службы сопровождения незрячих в заведениях общепита.

Красноярец Сергей Мильчаков с рождения видит только свет и очень размытые очертания. Он учился в школе-интернате Абакана и уже тогда полюбил технику и компьютеры. У него вызывало большое любопытство разбирать приборы и придумывать что-то свое, и он хотел получить образование инженера, но в то время это было невозможно, и он поступил в медицинский колледж.

Со временем Мильчаков начал осваивать интернет и заказал из онлайн-магазинов управляемый выключатель и розетку, которая запускалась от свистульки. А после решил превратить свою квартиру в "Умный дом", в котором можно управлять всем: от освещения, водоснабжения и климата до дверей, окон и электроприборов. А позже организовал управление своей квартирой через компьютер и приложение на смартфоне.

– Почему-то у многих в голове устоялось мнение, что "Умный дом" – это прерогатива богатых людей, просто их странная прихоть. Но на самом деле, такая организация быта в первую очередь необходима инвалидам и маломобильным пожилым людям. <…> Я много раз предлагал органам соцзащиты реализовать мои идеи, но пока все упирается в финансы, – рассказал он.

Сейчас Мильчаков работает в Специальной библиотеке ведущим специалистом по внедрению информационных систем. Он занимается печатью книг, этикеток и табличек на здания для незрячих на шрифте Брайля, а также проводит экспертизу аудиокниг.

После поездки в Москву на учебные курсы он задумался, что в Красноярске не хватает особого сервиса для незрячих в заведениях общепита:

– В столице в одном из кафе мне предложили меню, напечатанное шрифтом Брайля. Порадовало, что я мог самостоятельно изучить ассортимент и сделать заказ, – поделился мужчина.

Вернувшись в родной город, он обсудил вопрос внедрения таких меню со специалистами соцзащиты и красноярцами с особыми потребностями. А после данную идею предложили красноярскому ресторатору, и он ее поддержал. Сам Мильчаков разработал меню и план помещений, чтобы любой незрячий смог двигаться в заведении без посторонней помощи.

По словам Мильчакова, бизнесмены готовы приспосабливать свои заведения под инвалидов, однако зачастую не знают, как именно это сделать.

– Я просто оказался немного упорнее, дал наводку предпринимателям по двум моментам – чтобы это было просто и дешево для них, и в то же время полезно для нас – инвалидов, – пояснил он.

Мужчина рассказал, что активно принимает участие в экспертизе и приеме работ по проекту доступной среды, а также помогает властям своими идеями и опытом. Об этом рассказали красноярские журналисты в познавательном проекте "Край, за который не стыдно" на новостном сайте Newslab.ru.

Фото: Newslab.ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle