Диетолог из США связал спортивные результаты с употреблением граната

Американский диетолог рассказал о пользе красного плода – граната, а также сообщил, что данный продукт положительно влияет на спортивные результаты.

Американский диетолог Джаред Кох рассказал, что семена граната чрезвычайно полезные и, помимо полезных витаминов, минералов и клетчатки имеют положительное воздействие на здоровье человека.

Так, эксперт отметил, что эффект от употребления граната сказывается на кости, но пока это было исследовано только на мышах: гранат оказал профилактическое влияние на костную массу грызунов. Как уточнил диетолог, в теории это может также положительно сказываться на человеческих костях.

Кроме того, гранат за счет содержания антиоксидантов улучшает результаты при спортивных нагрузках, в частности, плод влияет на выносливость, аэробные показатели и метаболизм в целом. Для этого проводился эксперимент, в ходе которого спортсмены потребляли 500 миллилитров гранатового сока в течение 15 дней. Другое исследование показало, что экстракт граната улучшал производительность при нагрузках в течение 30 минут после приема пищи для занятий интервальным бегом.

Еще несколькими приятными и полезными свойствами граната являются улучшение когнитивных функций, влияние на снижение артериального давления и противовоспалительное действие. Последнее было зафиксировано в ходе эксперимента, в котором было отмечено значительное снижение воспаления в организме и в кишечнике в целом.

Когнитивные функции же при исследовании улучшились у участников спустя четыре недели: они заметили улучшение зрения, памяти и внимания.

Специалист отметил, что несмотря на пользу граната, человеку все равно необходимы дополнительные исследования и профилактика в случае заболевания.

Об этом пишет "МедикФорум".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle