Депутаты Госдумы предложили выплачивать алименты из регионального бюджета

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому государство будет выплачивать алименты ребенку при отсутствии родителя, обязанного перечислять деньги.

Депутаты Госдумы предложили рассмотреть законопроект, касающийся алиментов детей. По их словам, минимальный размер алиментов не должен быть ниже регионального прожиточного минимума региона, где проживает ребенок.

Согласно проекту, государство должно предоставить гарантии на содержание ребенка за счет бюджетных средств региона при отсутствии родителя, который должен выплачивать алименты, указано в документе, размещенном в электронной базе данных нижней палаты.

Один из инициаторов законопроекта пояснил, что они предложили очень простой порядок: если гражданин, которого суд обязал перечислять алименты, решил податься в бега, то средства на содержание ребенка будет выплачивать государство из регионального бюджета. По его словам, это поможет защитить гарантии детей, которые либо совсем не получают положенные им деньги, либо суммы слишком малы. Госдума инициативу не поддержала. Об этом пишет ТАСС.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, который ужесточит ответственность за неуплату алиментов.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle