Азербайджан вручил ноту протеста послу РФ из-за НКР

Азербайджанский МИД вручил ноту протеста послу России в Баку Михаилу Бочарникову.

Российского посла вызвали в среду, 6 ноября.

Поводом для вручения ноты стал визит в Москву представителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Масиса Маиляна и Лерника Ованнисяна. Первый является министром иностранных дел НКР, а второй – ее министром культуры.

В записке говорится, что так называемые "представители" оккупировали территорию Азербайджана и в течение почти 30 лет проводили встречи с рядом российских экспертов и представителями научных центров в Армении. Их действия на территории России усиливают "последствия агрессии Республики Армения против Азербайджана".

– Подобные визиты неизменно носят провокационный характер и направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, – заявили в МИД.

Бочарников в ответ заявил, что доложит в МИД России о возражениях азербайджанской стороны. Но также сказал, что любые "неопознанные органы", проникающие на территорию России, не отражают официальную позицию РФ, говорится в сообщении на сайте МИД Республики Азербайджан.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится с февраля 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. О создании НКР было объявлено в сентябре 1991 года.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle