Российские диетологи предостерегли от поедания хурмы людей с камнями в почках

Специалисты рассказали россиянам о пользе хурмы, а также сообщили, кому стоит воздержаться от употребления этого фрукта.

Плоды хурмы содержат в своем составе большое количество микроэлементов и витаминов A, C и B, которые особенно необходимы человеку в осенний период, так как оказывают общеукрепляющее действие на нервную и иммунную системы, а также помогают организму защищаться от инфекций. Диетологи рекомендуют есть хурму в свежем виде два-три раза в неделю.

Однако некоторые свойства этого фрукта могут оказать на организм человека и негативное влияние. Так специалисты советуют воздержаться от употребления хурмы людям с проблемами поджелудочной железы, а также с камнеобразованием в почках, так как хурма оказывает мочегонное действие и может спровоцировать обострение заболевания. С особой осторожностью (не более одного плода в сутки) можно есть хурму диабетикам, из-за слишком высокого содержания во фрукте сахара он может способствовать резкому выбросу инсулина.

Для здоровых людей также существуют ограничения в суточном количестве хурмы. Из-за высокой калорийности плода, диетологи советуют не съедать в день более двух-трех штук, выяснила в беседе со специалистами "Вечерняя Москва".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle