Роскачество нашло в большинстве зефира аллерген и консерванты

Роскачество проверило 26 торговых марок ванильного зефира. В большей части продукции эксперты нашли консерванты и аллерген, которые не заявлены в маркировке.

В Роскачестве проверили ванильный зефир. Эксперты просмотрели состав 26 наиболее популярных торговых марок на российском рынке, стоимость которых варьировалась от 12,9 до 54,3 рубля за 100 граммов изделия.

В ходе исследования специалисты выявили в продукции трех торговых марок не заявленные в маркировке консерванты: сорбиновую кислоту (Е200), в одной – незаявленную бензойную кислоту, которые могли попасть с фруктовым сырьем. Также в 13 торговых марках нашли неуказанную сернистую кислоту, что является нарушением прав потребителей.

Также во всех 26 марках обнаружили аллерген – диоксид серы. Информацию о нем нужно выносить в маркировку, если в зефире его больше 10 мг/кг продукта. При этом у 12 производителей, несмотря на то, что диоксид серы превышает показатель, не указано его наличие. Это марки "365 дней", Aro, Belucci, Billa, "ВкусВилл", "Каждый день", "Красная цена", "Праздник сластен", "Сибирь", "Сладуница", "Ударница" и "Шармэль".

Больше всего фруктового сырья нашли в зефире "Мое обожание" (60,4%), "Праздник сластены" (42,5%) и "Просто!" (35,5%). Менее нормы обнаружили у производителей "Сибирь" (0,3%), Aro (3,5%) и "Конфил" (9%).

Несмотря на это, вся продукция была признана безопасной, согласно результатам исследования. В Роскачестве также отметили, что у специалистов нет претензий к запаху, вкусу, консистенции и внешнему виду зефира, а также они не обнаружили в нем синтетических красителей, сообщает Роскачество.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle