Международная группа ученых связала веру в дьявола с инфекционными болезнями

Международная группа ученых выяснила, что вера людей в сверхъестественные силы появилась из-за распространения инфекционных заболеваний.

Исследователи выяснили, что вера в дьявола и нечистую силу связана с распространением инфекционных болезней. Эпидемии, вспышки чумы и глобальные катастрофы, способствовали укреплению веры в то, что жизнь и здоровье людей зависит от сил добра и зла. Более того, ученые утверждают, что оккультные обряды для изгнания болезней успокаивают людей, тем самым способствуют их выздоровлению. Это еще больше подпитывало веру человека в сверхъестественные силы.

Чтобы доказать эту гипотезу, специалисты проанализировали информацию о "вере в дьявола", собранную среди нескольких тысяч студентов из 30 различных стран. Изучив данные, ученые убедились в существовании прочной связи между верой в "нечистую силу" и поведением, которое помогает защититься от инфекционных болезней.

Исследователи отметили, что если судить по данному результату, древние народные суеверия раньше действительно были действенным инструментом для защиты от патогенов, сообщает издание Science Alert.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle