Петиция за освобождение стрелявшего в Забайкалье Шамсутдинова появилась в Сети

В интернете появилась петиция за освобождения от наказания рядового Шамсутдинова, который убил восемь человек в войсковой части в Забайкалье.

На сайте Change.org появилась петиция с призывом освободить от наказания 20-летнего Рамиля Шамсутдинова из Тюменской области, который расстрелял шестерых сослуживцев и двоих офицеров во время смены караула.

Авторы петиции считают, что Шамсутдинов является "жертвой обстоятельств" и не заслуживает пожизненного заключения. Предлагается отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор. На данный момент петицию подписали уже больше четырех тысяч человек.

В Минобороны РФ заявили, что причиной случившейся трагедии является нервный срыв Шамсутдинова на фоне личных проблем, которые не были связаны с военной службой. Однако, по мнению многих, молодой человек мог пойти на такой поступок из-за неуставных отношений в части.

Напомним, в воинской части Забайкальского края 25 октября военнослужащий срочной службы Рамиль Шамсутдинов открыл огонь во время смены наряда. Сначала он выстрелил в капитана Евсеева, а когда все остальные легли на пол, стал стрелять и по ним. В результате семь человек погибли на месте, еще один скончался в больнице, а двое находятся в тяжелом состоянии.

Позже отец стрелявшего рассказал о том, что могло стать причиной трагедии. Он отметил, что сын хотел стать военным и даже намеревался заключить контракт. На допросе задержанный заявил, что не жалеет о содеянном.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle