Представители Минэкономики РФ предложили страховать добровольные пенсии граждан

На совещании в Министерстве экономического развития России предложили страховать добровольные пенсионные накопления в размере до 1,4 миллиона рублей, подобно вкладам в банках.

Несмотря на небольшую популярность среди населения добровольных накоплений на старость, в Минэкономразвитии поступило предложение о введении Национального расчетного депозитария (НРД), который займется контролем и администрированием денежных потоков в рамках гарантированного пенсионного продукта, а также его страховкой: она будет осуществляться в пределах 1,4 миллиона рублей.

Соответствующую инициативу прокомментировал Александр Попов, вице-президент блока доверительного управления ВЭБ.РФ (российская государственная корпорация развития).

По его словам, россиянин за 40 лет трудового стажа может сменить пять – шесть мест работы, при этом ему приходится вспоминать, какой НПФ у него был несколько лет назад.

В рамках предложения планируется, что НПФ (негосударственный пенсионный фонд) станет работать как единый оператор и будет знать всю историю пенсионных накоплений гражданина, независимо от того, сколько человек менял работу и когда.

Уточняется, что для этого НПФ нужно будет иметь лицензию Банка России и определенный уровень активов, а средства граждан инвестируются по декларации, подписанной регулятором.

– 1,4 миллиона для пенсионных накоплений – небольшая сумма, но с чего-то надо начинать, – подчеркнула эксперт в аналитике, пишут "Известия".

Известно, что пока государство страхует только номинал накоплений в рамках НПО, но при этом не предоставляет гарантий в отношении инвестиционного дохода.

По мнению одного из присутствующих аналитиков, в данный момент есть несколько возможностей для накоплений на пенсию и в других форматах: хранение денег наличными в валюте или рублях, либо пользование другими банковскими продуктами. Это, по словам эксперта, будет пользоваться большей популярностью чем НПО и добровольные накопления.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle