Греческие ученые назвали новую версию смерти Македонского

Ученые выдвинули очередную версию о причине смерти великого полководца Александра Македонского.

По мнению исследователей из университета Аристотеля в Греции, царь умер от панкреонекроза.

К такому выводу ученые пришли по итогам исследования, которое начали проводить еще в 1995 году. Они тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни Македонского, описанные античными историками.

По словам автора исследования, почетного профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса, полководец скончался от тяжелого сепсиса, ставшего следствием острого панкреонекроза. Это заболевание развилось у Александра из-за желчнокаменной болезни, которая, в свою очередь, появилась из-за пристарстия царя к тяжелой пище и алкоголю.

– Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней, – говорится в исследовании.

Герасимидис отверг другие версии смерти полководца, среди которых малярия, пневмония, брюшной тиф и лихорадка Западного Нила, сообщило издание Greek Reporter.

В январе 2019 года новозеландские ученые из университета Отаго предположили, что Македонский умер из-за синдрома Гийена-Барре – тяжелого неврологического аутоиммунного заболевания.

Александр Македонский – царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец и завоеватель. Он родился в 356 году до нашей эры, а умер в 323 году до нашей эры в Вавилоне, оставив после себя огромную державу, которая затем распалась.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle