Российский врач рассказал о сонном параличе у здоровых людей

Врач-сомнолог Роман Бузунов рассказал о сонном ступоре, в который может впасть абсолютно любой человек, независимо от показателей здоровья.

Президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач РФ и доктор медицинских наук Роман Бузунов рассказал, почему испытать на себе сонный паралич может любой человек, чем это чревато и как этого избежать.

По его словам, у здорового человека может возникнуть состояние сонного ступора, если он плохо соблюдает режим сна, недосыпает и часто подвергается стрессу, переживаниям, эмоциональным потрясениям. При этих факторах может возникнуть нерохимический блок между активно работающим головным мозгом и парализованным телом, исходя из чего сигналы движений не передаются в мышечные группы.

В состоянии сна у человека отключаются нейроны в спинном мозге, предотворащаются движения, а если в последствии он проснулся и не может пошевелиться, несмотря на полную осознанность – значит у него начался сонный паралич. Бузунов уточнил,что обездвиживание касается всего тела, но не глазной функции.

– Спустя некоторое время восстанавливается мимическая мускулатура, человек может покорчить различные гримасы, подмигнуть кому-нибудь, и после этого быстрее восстанавливается уже работа других мышц, – рассказывает Роман Бузунов, пишут "Аргументы и Факты".

Обычно сонный паралич длится несколько минут, но при этом у человека иногда возникают слуховые и визуальные галлюцинации.

Врач рекомендовал при параличе не нервничать, постараться активно двигать глазами, чтобы остальные функции мышц также постепенно пришли в движение.

Он также советовал в целом наладить режим сна, отказаться от вредных напитков, не переутомляться физически и эмоционально. В качестве профилактики можно выполнять расслабляющую гимнастику, хорошо питаться и спать.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle