Геологи из США рассказали про последние дни динозавров на Земле

Геологи из университета Техаса добыли образцы грунта из центра кратера Чиксулуб, который появился из-за падения астероида. Это помогло ученым воссоздать последний день эпохи динозавров.

Около 66 миллионов лет назад астероид размером около десяти километров упал на полуостров Юкатан в районе побережья современной Мексики. По мнению ученых, это вызвало волну вымирания 75% животных, в том числе динозавров.

Геологи пробурили землю под кратером Чиксулуб и извлекли оттуда ценные образцы горной породы на глубине 500 – 1 300 метров ниже морского дна.

Специалисты рассказали, что древесный уголь, расплавленная порода и отсутствие серы являются характерными признаками удара. Упавшее космическое тело вызвало цунами, которое поднялось на несколько сотен метров и смыло камни и грязь в кратер.

За один день его засыпало обломками и породой на 130 метров. Сначала место удара было огненной пустыней, но после этого испарившиеся породы выбросили в атмосферу огромное количество сажи, пыли и серы, и вся планета замерзла на 1,5 года, так как солнечный свет не попадал на планету, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Более того, испарившаяся в атмосфере сера дополнительно отразила солнечную радиацию, чем вызывала кислотный дождь. Именно эти изменения климата повлекли за собой вымирание динозавров, сообщает портал "N+1".

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle