Американские B-52H сымитировали бомбардировку Крыма

Над Черным морем два стратегических бомбардировщика ВВС США совершили тренировочный полет, при этом один из них сымитировал бомбардировку Крыма.

По данным командования ВС США в Европе, полет проходил в рамках "интеграции и подготовки к взаимодействию с европейскими союзниками и партнерами". Отмечается, что в операции также приняли участие военнослужащие Украины, Румынии и Грузии.

Учебный вылет длился 12 часов и проходил над Черным морем, однако, один из бомбардировщиков B-52H Stratofortress приблизился к полуострову и сымитировал сброс бомб. Согласно данным PlanerRadar, учения проходили 19 октября.

Уточняется, что это не первый случай, когда американские бомбардировщики были замечены у российских границ. Под имитированную бомбардировку также попадали база Балтийского флота и Калининградская область. Несколько раз российским военным приходилось поднимать в воздух истребители.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, эта операция создаст дополнительную напряженность. Также он добавил, что Минобороны неоднократно обращалось к Вашингтону с просьбой прекратить подобные учения, однако в Пентагоне это проигнорировали, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Фото: Twitter / PlaneRadar
Комментарии для сайта Cackle