Посол Украины возмутился решением Берлина не признавать голодомор геноцидом

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал решение правительства Германии не признавать голодомор геноцидом.

Мельник считает, что аргументы в пользу непризнания голодомора геноцидом "не выдерживают серьезной критики". Также посол отметил, что историческая правда на стороне Украины. Также, по его мнению, голодомор касается и Германии, так как она была осведомлена о "гигантских масштабах сталинских репрессий".

Ранее на сайте Бундестага была опубликована петиция о признании голодомора геноцидом украинского народа. По мнению ее создателей, ситуация была вызвана "советским режимом под руководством Сталина". Однако член петиционного комитета Бундестага, депутат от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Арнольд Фаатц выступил против поддержки петиции. Он аргументирует решение в том числе тем, что понятие "геноцид" появилось лишь в 1951 году. Об этом пишет агентство УНИАН.

Голод 1932 – 1933 годов охватил территории Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Казахстана, Западной Сибири и Южного Урала. В результате, по разным оценкам, погибли от семи до восьми миллионов человек. Причиной происшествия стал низкий урожай.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle