Комитет Госдумы поддержал законопроект о восстановлении вытрезвителей

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал принять в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей в России.

Представители комитета рекомендовали на заседании во вторник, 22 октября, нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о восстановлении вытрезвителей. Обязанностями по организации учреждений предлагается наделить региональные власти. Об этом пишет РИА "Новости".

Правительство РФ поддержало законопроект, однако высказало несколько замечаний. Так, необходимо закрепить правовой статус вытрезвителей, основания для направления в них россиян, находящихся в состоянии опьянения, и определить виды помощи, которая будет там оказываться. Глава комитета Совфеда по социальной политике, один из авторов документа Валерий Рязанский, отметил, что сенаторы учтут все замечания.

Напомним, законопроект о восстановлении вытрезвителей разработали в мае 2019 года. Инициатива вызвана тем, что люди трудоспособного возраста погибают из-за переохлаждения на улице, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Также они нередко становятся жертвами преступлений.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle