Российский врач-офтальмолог назвала проблемы со зрением "эпидемией века"

Российский врач-офтальмолог Татьяна Павлова дала рекомендации относительно того, как не нанести вред своим глазам при использовании смартфона, уточнив, что проблемы со зрением станут "эпидемией века".

Кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Татьяна Павлова рассказала, что влияет на порчу зрения при работе со смартфоном.

Так, по словам Павловой, в первую очередь при обнаружении проблем со зрением необходимо отправляться к офтальмологу незамедлительно.

Она рассказала о времени, проводимом за смартфоном. Павлова подчеркнула, что даже на нынешнее поколение нет конкретного количества, сколько "можно", а сколько "нельзя" смотреть в экран устройства.

– Это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза, – рассказала врач, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Она акцентировала, что помимо неправильной позы при пользовании смартфона и освещения, главной проблемой является перегрузка мышцы, отвечающих за работу вблизи.

Синий свет от дисплея, например, может вызвать заболевание, при котором идет поражение сетчатки глаза – макулодистрофию.

Павлова посоветовала в случае ухудшения соблюдать режим зрительной нагрузки, не класть телефон рядом с собой в кровать. Если работа человека связана со смартфоном практически неразрывно, то необходимо чаще отворачиваться от смартфона, отвлекаться и смотреть вдаль.

Уточняется, что проблема со зрением не только в России, но и во всем мире назревает серьезными темпами. По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины жителей Земли через 30 лет будут иметь близорукость. Павлова подчеркнула, что проблема серьезная, и назвала ее "эпидемией века".

Фото: unsplash.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle