11 человек предстанут перед судом в Кузбассе за махинации с автострахованием

Банда мошенников в Кузбассе организовывала подставные ДТП для получения страховых выплат.

11 кузбассовцев отправятся на скамью подсудимых за мошенничество в сфере автострахования. Им инкриминируется совершение восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ.

Расследование выяснило, что трое кемеровчан, в числе которых был начальник службы безопасности филиала страховой компании, благодаря придуманной схеме получили более пяти миллионов рублей в качестве возмещения страховых случаев при ДТП. Кемеровчане инсценировали ДТП с участием дорогих иномарок, на которых предварительно устанавливали поврежденные элементы, затем подготавливали фиктивные документы на возмещение страховых случаев. Мошенникам удалось устроить восемь подставных ДТП и получить в качестве страховых компенсаций около 5,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Подробности о деятельности мошеннической группы стали известны по показаниям одного из организаторов, который заключил досудебное соглашение со следствием. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Уголовное преследование еще одного фигуранта прекратили в связи с его смертью. Третьему организатору и десяти обвиняемым, которые принимали участие в мошенничестве, предъявлено обвинение.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle