Депутат Госдумы предложил бороться с "инфоцыганами" России

С инициативой разработать профессиональные стандарты для мотивационных тренеров выступил депутат от "Единой России" Виктор Зубарев. Соответствующее письмо направлено в Минтруд.

Парламентарий считает, что появление непрофессиональных коучеров негативно сказывается на доверии граждан к этому бизнесу. Многие тренеры в России работают без соответствующей лицензии и уже получили название – "инфоцыгане". Отмечается, что очень часто люди платят тем тренерам, которые не обладают нужной квалификацией.

По мнению Зубарева, исправить сложившуюся на рынке коуча ситуацию позволит введение профессиональных стандартов. Однако депутат отмечает неготовность страны к образованию новых профессий.

По данным Международной федерации коучинга, на данный момент в России работают около трех тысяч сертифицированных коучей, а через пять лет таких профессионалов потребуется уже 50 тысяч.

На сегодняшний день мировой объем рынка коучей превышает два миллиарда долларов (более 150 миллиардов рублей). Однако даже легальный оборот в этой сфере в России не поддается оценке. По приблизительным подсчетам, выручка от тренингов составляет примерно 100 миллионов долларов (около шести миллиардов рублей). Об этом сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle