Правительство предложило обязать банки РФ проверять номера телефонов клиентов

Кабинет министров подготовил законопроект об обязательной идентификации банковских клиентов по номеру телефона.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в правительстве предложили обязать российские банки проверять номера телефонов клиентов, чтобы подтверждать паспортные данные.

Для этого планируют создать связующее звено между кредитными организациям и операторами связи – единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС).

Расходы на создание системы изначально хотели возложить на операторов связи, но в итоге ЕИС должны профинансировать кредитные организации. При этом не все банки поддерживают данный проект, так как с одной стороны не видят смысла в подобной проверке, а с другой – не хотят тратить на это средства.

Ожидается, что система позволит улучшить качество данных о клиентах, а значит риски невозврата кредитов и мошенничества потенциально снизятся. Более того, законопроект позволит избавить россиян от коллекторских звонков и поможет предотвратить кражу денег, когда злоумышленник звонит в банк под видом клиента и называет его паспортные данные, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle