Представитель РПЦ выступил против смертной казни

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил против возвращения смертной казни. По его мнению, она не остановит преступников.

Митрополит рассказал, что считает смертную казнь неэффективной. По его мнению, злоумышленников больше напугает пожизненное лишение свободы. Представитель РПЦ считает, что есть примеры, когда люди признаются в преступлениях из-за различных обстоятельств, хотя на самом деле они их не совершали.

– Люди могут признаваться под пытками, кто-то под психологическим воздействием, кто-то по иным причинам, и только спустя годы выяснялось, что виноват был совсем другой человек, – заявил митрополит в программе "Церковь и мир".

Иларион отметил, что правоохранителям необходимо выявлять потенциально опасных россиян и предупреждать преступления. Так, он предложил отслеживать злоумышленников через соцсети.

Напомним, вопрос о возвращении смертной казни в России возник после убийства девятилетней девочки в Саратове. Так, за введение высшей меры наказания высказались около 80% граждан. Депутат Сергей Миронов намерен внести соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму. Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не планируют вновь вводить смертную казнь.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle