Глава Росстандарта анонсировал отказ от бумажных свидетельств при проверке счетчиков

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал об изменениях при проверки счетчиков. Так, планируется отменить бумажные свидетельства.

По словам Абрамова, при проверке счетчиков в скором времени юридическое значение будет иметь только запись в специальной базе данных Росстандарта. Ведомство планирует сделать бумажные свидетельства необязательными: их будут выдавать по желанию владельца прибора учета. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Данная мера предлагается, чтобы обезопасить россиян от мошенников, которые манипулируют сроками поверок, навязывают их и массово продают фальшивые свидетельства. Абрамов отметил, что данные и сейчас вносятся в реестр, однако он носит лишь справочный характер. Ведомство же работает над тем, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн и результаты поверок и всех метрологических работ имели юридическую силу.

– После того, как специалист сделает поверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг. Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки, – цитирует главу Росстандарта "Российская газета".

Абрамов подчеркнул, что с помощью данных в электронном виде станет проще находить мошенников. Так, система не примет недостоверную информацию. Например, если организация с двумя метрологами в штат попытается заявить, что в ночь с 31 декабря на 1 января было поверено 100 счетчиков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle