Руководство парижского зоопарка представило посетителям "разумную" слизь

Руководство зоопарка в Париже представило на всеобщее обозрение каплю слизи, которая ведет себя как животное, хотя внешне напоминает гриб. Известно, что слизь способна к проявлению некоторых разумных вещей.

Директор парижского музея естественной истории Бруно Давид рассказал, что зоопарк столицы Франции стал первым в мире, разместившим у себя подобное существо, и смог исследовать его вне воли.

Открытие назвали "Каплей" в честь пришельца из фильма ужасов 1958 года с одноименным названием. Ученые пока определили его в группу слизевиков, но конкретный статус назвать пока не готовы. Специалисты дали ему и научное название – Physarum polycephalum ("многоголовая слизь") и отнесли его в царство протистов – парафилетическая группа, к которой относят все эукариотические организмы, не входящие в состав животных, грибов и растений.

Сообщается, что "капля" – желтого цвета, и она лишь кажется неподвижной: на самом деле, она способна двигаться со скоростью четыре сантиметра в час. Помимо этого, у нее открыли способность к обучению, у нее есть память, способность преодолевать преграды, искать пищу и передавать информацию другим особям – каким именно образом, пока неизвестно.

– Если поместить каплю в лабиринт, она сможет найти кратчайший путь к пище, – дополнил Бруно Давид, пишет "Мир 24".

В данный момент ученые в том числе занимаются исследованиями этого странного существа без мозга, глаз и желудка.

Фото: Pixabay.com
Фото: Видеоматериал - "Мир24"
Комментарии для сайта Cackle