Замначальника Генштаба ВС России попал в больницу после обвинений в мошенничестве

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Халил Арсланов был госпитализирован после обвинений в мошенничестве в крупном размере.

Стало известно, что 55-летнему заместителю начальника Генштаба Вооруженных сил России Халилу Арсланову накануне предъявили обвинение в крупном мошенничестве. Сразу после этого его госпитализировали с гипертоническим кризом – тяжелым состоянием, сопровождающимся повышением артериального давления.

Информация о том, что генерал-полковник был доставлен в один из военных госпиталей Москвы, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что адвокаты предъявили обвинение Халилу Арсланову с разрешения врачей. Там же, в клинике, были проведены следственные действия.

Как известно, обвиняется не только Халил Арсланов, но и начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов. По версии следователей, мужчины причастны к хищениям при заключении госконтрактов на закупку цифрового телекоммуникационного оборудования для армии. По предварительной информации, вместо российской техники войскам доставляли оборудование из Китая, а этикетки меняли при этом местами.

Отмечается, что таким способом Павел Кутахов и Халил Арсланов совершили хищение в размере 2,2 миллиарда рублей. Уточняется, что при дальнейшем рассмотрении дела сумма может вырасти.

Представители ВС РФ не признали свою вину. При этом Кутахова арестовал 235-й гарнизонный военный суд, а Арсланов пока остается в больнице вместо суда и СИЗО: в ближайшее время следствие планирует через суд добиться отстранения его от должности, а для погашения ущерба арестовать имущество военнослужащего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle