"Роскосмос" предупредил сотрудников о наличии "прослушки" в зарубежных гостиницах

"Роскосмос" предписал сотрудникам быть бдительными за границей и уведомлять службы безопасности в обязательном порядке о поездках за рубеж. Они также составили документ с перечнем советов и предупредили о наличии прослушивающих устройств в иностранных гостиницах.

Так, "Роскосмос" ужесточил правила выезда за границу для сотрудников. Отмечается, что это касается в том числе и тех, кто не имеет доступа к государственной тайне.

Как уточнили, повод для ужесточения правил, в основном, один: общая геополитическая напряженность в мире, которая нарастает, как и санкционная политика относительно россиян и страны в целом. Это обусловлено также повышением безопасности для сотрудников, так как не исключены повторные случаи нападения на рабочих предприятий как внутри страны, так и при поездках за границу.

Работникам предоставили список рекомендаций, как можно проявить при поездках некую "бдительность", например, не употреблять алкогольные напитки в транспорте, не раскрывать цели поездки незнакомцам, не встревать в конфликты и ссоры, а также не вести конфиденциальных служебных разговоров в номерах отелей и ресторанах.

Помимо вышеперечисленного, в "Роскосмосе" попросили не назначать встречи в местах небольшого скопления людей, отдаленных от отеля.

Особое внимание сотрудникам рекомендовали обращать на регистрацию и жизнь в отеле, в частности, на настойчивые просьбы что-то проверить в номере (неработающий телевизор или телефон, сантехнику), на предложения переселиться в другой под разными предлогами – все это может указывать на то, что в комнате, вероятно, есть прослушивающие устройства.

Данный документ направлен на защиту сотрудников "Роскосмоса" и систематизацию их выезда в целом.

– Это делается для того, чтобы в случае какой-то нестандартной или критической ситуации руководство предприятия смогло оказать экстренную помощь своему работнику, попавшему в беду, а не тратило время на его поиск, – отмечается в документе "Роскосмоса", пишет газета "Ведомости".

В качестве критической ситуации может рассматриваться похищение, при котором сотрудникам советуют не предлагать никакую информацию, не делать провокационных заявлений, не злить похитителей, а также постараться запомнить как можно больше об этих людях.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle