Путин разрешил полицейским объявлять россиянам предостережения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении сотрудникам полиции права объявлять предостережения гражданам.

Соответствующий текст документа был опубликован 16 октября на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно новому закону, теперь сотрудники полиции будут объявлять обязательные предостережения гражданам, замеченным за антиобщественным поведением или совершающим действия, которые создают условия как для административных, так и для уголовных правонарушений. По мнению ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ивана Мельникова, в том числе такие предостережения окажутся очень важны в борьбе с домашним насилием.

– В принципе, это хорошая, полезная инициатива. В России многие граждане не знают собственные законы и нормы, у большинства нет юридического образования, – сообщил представитель ОНК РИА "Новости".

Отмечается, что форму предостережения, порядок его вручения, а также категорию должностных лиц, которые будут его объявлять, поручено определить Министерству внутренних дел РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle