Минстрой изменит правила строительства домов для защиты детей от падений из окон

Министерство строительства планирует изменить правила строительства жилых домов до конца 2019 года таким образом, чтобы предупреждать выпадение детей из окон.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что Минстрой изменит правила строительства жилых домов. Ведомство обяжет застройщиков при проектировании оконных блоков применять системы безопасности, которые нее позволят детям самостоятельно открывать окна.

Помимо этого, планируется строго определить высоту ограждений наружных лестниц и площадок, балконов, лоджий, террас, крыш и поручней.

Она отметила, что подобное введение – только начало, и касается оно новостроек, но во вторичном жилье тоже есть дети, которых необходимо обезопасить.

Также Кузнецова отметила, что нужно информировать родителей о возможных опасностях. Для этого она попросила предусмотреть в бюджете средства на социальную рекламу в регионах.

По сведениям уполномоченных по правам ребенка в регионах, за лето 2019 года при падении из окон погибли 125 детей, из них 80% – в возраст до семи лет, сообщается на сайте уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle