Журналист назвал операцию СССР в 1945-м "государственным преступлением" против Японии

Журналист из Японии посоветовал России признать ошибкой разгром его страны ради того, чтобы сохранить дальнейшее сотрудничество между Токио и Москвой, а также назвал операцию СССР в 1945-м "государственным преступлением".

Журналист Ресуке Эндо в японском издании опубликовал статью, в которой рекомендовал России признать военную операцию Советского Союза и разгром Японии в 1945 году ошибкой. По его мнению, это необходимо для сохранения и продолжения сотрудничества между РФ и Японией. Вместе с тем Эндо считает, операция СССР является "государственным преступлением" против его страны.

Он описал события относительно подписанного Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем соглашения на Ялтинской конференции, и исходя из которого СССР обязался вступить в войну на стороне союзников против Японии. После этого благодаря Красной армии меньше чем за 30 дней была полностью разгромлена крупнейшая боеспособная группировка японцев – Квантунская армия.

В результате войны СССР официально смог вернуть в свой состав некоторые территории: южный Сахалин, группу Курильских островов, южную часть Курил, включая острова Кунашир, Итуруп и Шикотан.

На данное время последняя территориальная потеря Страной восходящего солнца не признана. Япония требует возврата Южных Курил как условие для заключения мирного договора с РФ.

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle