Эксперты Роскачества рассказали, что вредного излучения из СВЧ-печей не существует

Специалисты национальной системы мониторинга качества провели исследования, в ходе которых выяснили, что вредного микроволнового излучения из СВЧ-печи не существует.

Экспертами Роскачества были исследованы по 154 показателям микроволновые печи: по ним прошли 55 образцов техники от 16 брендов из более чем 30 стран.

Специалисты отмечали данные о безопасности, эксплуатационных качествах, потреблении энергии, а также удобстве использования и уровне шума.

Первым испытанием, проведенным исследователями, стал тест на утечку излучения СВЧ-печи. Измерения производились специализированным оборудованием по всей внешней поверхности микроволновки, а показания снимались на расстоянии пяти сантиметров от поверхности устройства для разогрева пищи. Отмечается, что показатели при первом испытании были отличными, так как все микроволновые печи прошли его. Следовательно, по словам экспертов, утечки микроволнового излучения просто не существует.

Для проверки эксплуатационных свойств микроволновок специалисты размораживали фарш, подогревали еду, испытывали различные режимы, пекли пирожные, готовили лазанью и многое другое. Для проверки энергоэффективности эксперты нагревали литр воды и замеряли ее температуру, учитывая время и вольты, затраченные на прогревание.

Помимо вышеперечисленного, специалистами Роскачества были проверены количество и доступность настроек.

По результатам испытаний, самые удобные и неудобные микроволновки отличаются всего на два балла, а также уточнили, что излучения от СВЧ-печей нет, независимо от цены, типа и бренда микроволновки. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle