Аналоговое телевидение в России полностью отключат в октябре

Стало известно, что Россия полностью перейдет на цифровое вещание взамен аналогового телевидения уже сегодня, 14 октября, текущего года.

В понедельник, 14 октября, Россия проведет последний этап перехода страны (в 21 регионе) на цифровое вещание вместо ранее используемого аналогового.

В данный момент отключить от аналогового ТВ осталось такие регионы, как Астраханский, Белгородский, Ленинградский, Мурманский, Волгоградский, Вологодский, Калужский, Псковский, Курский, Оренбургский, Саратовский, Челябинская область, а также Забайкальский край, Санкт-Петербург, республики Крым и Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия и Севастополь.

Сообщается, что последний этап завершит вещание более 3 000 из 13 000 аналоговых передатчиков в российском ТВ.

Известно, что мероприятие по созданию цифровой телесети было одним из важнейших мероприятий в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы".

Уточняется, что после прекращения аналогового телевещания федеральных каналов на их частотах будет запущен специальный ролик, который покажет, как именно настроить "цифру". Видео для россиян будет доступно на протяжении недели.

Ранее сообщалось, что переход от аналогового телевещания к цифровому происходил в РФ постепенно, а первой областью для перехода стала Тверская. В результате данных изменений жители России получают возможность бесплатного просмотра 20 федеральных каналов в высоком качестве и со стереозвуком. Об этом пишет ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle