Предприятие Роскосмоса будет сдавать в аренду лунную базу с небольшой АЭС

Корпорация "Стратегические пункты управления", которая является предприятием Роскосмоса, приступило к разработке проекта лунной базы с небольшой атомной электростанцией. Места на ней планируется сдавать в аренду всем желающим.

Предприятие Роскосмоса разрабатывает проект лунной базы, на которой будет располагаться небольшая атомная электростанция стоимостью 462 миллиона долларов. Места на ней планируется сдавать в аренду. Одновременно на базе сможет просиживать до 50 человек.

Проект базы для колонизации луны получило название Patron Moon. Она представляет собой сооружение, которое заглубляется в грунт, с универсальным стыковочным люком, многофункциональным буром и тремя выдвижными отсеками для проживания людей.

Данное сооружение весит 70 тонн, а в грунт погружается максимум на 41 метр. Его хотят отправить на Луну в 2028 году на ракете-носителе "Енисей", относящейся к сверхтяжелому классу.

Средняя стоимость аренды на базе места для одного человека, площадь которого десять квадратных метров, составит от десяти до 30 миллионов долларов. В стоимость входит полет с Земли и обратно. Разработчики считают, что такие меры позволят окупить Patron Moon за один год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle