Родители в Набережных Челнах устроили скандал из-за проверки их квартиры учителями

В Республике Татарстан, городе Набережные Челны, родители возмутились рейду преподавателей, которые пытались пройти в их квартиру для проверки жилищных условий ребенка.

В городе Набережные Челны учителя устроили массовую проверку учащихся, касаемо их жилищных условий.

Сообщается, что преподаватели приходили на дом, даже когда родители отказывали в том, чтобы "принять их в гости".

В социальной сети в одном из пабликов появилась видеозапись скандала родителей и учителей. Как уточняется, преподаватели действуют в рамках программы "Быт", которая и предполагает соответствующую проверку домашних условий жизни ученика.

На видеозаписи опубликованной во "Вконтакте" показана одна из ситуаций, когда мужчина ссылаясь на статью 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом), не согласился подписывать документ об отказе осмотра помещения, и в том числе, не стал представляться и пускать педагогов в квартиру.

Уточняется, что в квартире, в которую учителя пытались войти, живет мать с ребенком, его бабушка и дядя. Мама поначалу согласилась на то, чтобы учителя пришли, но в скором времени передумала, однако преподавателей этот факт не остановил и они все равно совершили попытку пройти в жилище.

По итогу с представителями учебного заведения Набережных Челнов была проведена профилактическая беседа о том, как правильно совершать посещения квартир учеников и проводить проверку.

Известно, что подобные проверки проходят в Республике Татарстан не первый год, а аналогичный случай уже происходил три года назад: тогда прокуратура предупредила, что педагоги не имеют права осматривать жилье ученика без согласия проживающих. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на соцсеть.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle