Кузбассовцы остались без доступного противовоспалительного лекарства

Аптеки в Кемерове и других городах региона остались без распространенного противовоспалительного средства – преднизолона. Об этом говорят массовые обращения кузбассовцев в редакцию VSE42.Ru.

Ни в "аптечной справочной", ни в самих аптеках журналистам сайта преднизолон найти не удалось. Информацию о пропаже из розничной сети этого крайне необходимого препарата для очень большого количества больных подтвердили и в департаменте охраны здоровья населения.

Дошло до того, что врачи вынуждены решать вопросы "в индивидуальном порядке".

– В каждом конкретном случае, когда необходим именно преднизалон, лечащий врач решает это в индивидуальном режиме (орфография источника сохранена – прим. ред.), – сообщила заместитель директора по связям с общественностью и маркетингу Кемеровского областного медицинского информационно-аналитического центра Ольга Седурина.

Она также отметила, что "проблема отказа поставщиков от продажи препарата в аптечные сети сейчас есть во всей России, она решается на федеральном уровне".

Не оказался исключением и Кузбасс. Так, судя по всему, областные медицинские чиновники не смогли обеспечить своевременные поставки крайне необходимого препарата.

Тем не менее, как сообщил на условиях анонимности один из высокопоставленных медицинских чиновников области, в настоящее время преднизолон можно приобрести в соседних с Кузбассом регионах.

– Это очень доступный и проверенный препарат. А, учитывая, что большая часть его потребителей – это пенсионеры, то его цена – это очень важный момент для потенциальных покупателей. А остаться без препарата с таким диагнозам, как ревматоидный артрит, псориаз или болезнь Крона – этого, конечно, никому не пожелаешь, – сказал собеседник редакции.

Слова кемеровского чиновника от медицины о наличии препарата в соседних регионах подтверждает тот факт, что, например, в Омске преднизолон в настоящее время находится в свободной продаже.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle