Администрация Трампа рассмотрит возможность выхода из Договора по открытому небу

Председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел рассказал, что администрация Трампа планирует выйти из Договора по открытому небу.

Энгел отметил, что обеспокоен сообщениями о возможном выходе США из Договора по открытому небу. В связи с этим он направил письмо советнику президента по нацбезопасности Роберту О`Брайену. Конгрессмен призвал Трампа воздержаться от подобных действий. По его словам, договор позволяет Штатам и их союзникам следить за военными перемещениями в России.

Также политик считает, что такое решение приведет к расколу НАТО. Он отметил, что США еще не проводили переговоры по поводу выхода из Договора с союзниками. Кроме того, Энгел назвал документ "важным инструментом по дальнейшему наблюдению за Россией". Об этом пишет РИА "Новости".

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Россия присоединилась к нему в мае 2001 года. Так, участники договора могут облетать территории друг друга, чтобы проконтролировать военную деятельность.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle