США планируют провести в Европе масштабные военные учения

СМИ сообщают о том, что весной 2020 года США планируют провести в Европе военные учения, в рамках которой произойдет крупнейшая за 25 лет переброска американских войск на континент.

По данным журналистов, Пентагон планирует перебросить через океан 20 тысяч военнослужащих, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на издание Spiegel, которое, в свою очередь, опирается на сообщение американского командования.

Цель учений под названием Defender 2020 ("Защитник 2020") заключается в повышении боеготовности стран НАТО и сдерживании возможных противников.

Для проведений маневров задействуют 37 тысяч солдат из 19 стран альянса. В качестве логистического центра на время учений выступит Германия. Согласно планам, военных передислоцируют в Польшу и страны Балтии.

– Эти учения вызовут реакцию российской стороны, что неизбежно приведет к дальнейшей эскалации, – прокомментировал ситуацию член комитета бундестага по обороне Александр Ной.

Он продвигает в Берлине идею отказаться от участия в учениях Defender 2020 и закрыть территорию Германии для их проведения.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle