Искусственный интеллект поможет ученым из США прочесть свитки "второй Помпеи"

Искусственный интеллект поможет американским ученым прочесть древние обуглившиеся свитки города Геркуланума, сгоревшего, как и Помпеи, в 79 году нашей эры.

Ученые из Университета Кентукки смогли найти способ, с помощью которого станет возможно прочесть древние свитки погибшего от извержения Везувия города Геркуланума, сгоревшего также, как Помпеи.

Эксперты изучат два обугленных свитка из Геркуланума при помощи рентгена и ИИ. Уточняется, что свитки обнаружили в руинах одной из относительно сохранившихся вилл: по предположению ученых, она принадлежала свекру Гая Юлия Цезаря, государственному деятелю и известному полководцу.

Так как развернуть ветхие манускрипты не представляется возможным из-за их хрупкости, американским ученым потребовалось время, чтобы разработать подходящий метод изучения.

Специалисты для прочтения древних находок придумали использовать технологию искусственного интеллекта, которая будет анализировать полученные с помощью рентгена снимки. Данный метод сможет фиксировать изменения в структуре волокон папируса, выявлять различия между пробелами, словами и чернилами в целом, что существенно облегчит процесс расшифровки текста.

Сообщается, что изучения начнутся в ближайшие месяцы текущего года. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle