Путин: США работали над созданием запрещенной ДРСМД ракеты несколько лет

Глава России Владимир Путин в ходе пленарного заседания экспертно-аналитического дискуссионного центра "Валдай" рассказал, что США заранее готовились к размещению ракет, запрещенных договором (ДРСМД).

Так, лидер России Владимир Путин принял участие в сессии дискуссионного клуба "Валдай". Он прокомментировал ситуацию относительно договора по ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Президент уточнил, что если Америка разместит свои ракеты в Азии, то от многих стран может последовать "адекватный зеркальный ответ", что поставит под угрозу крупнейшую часть света.

Путин напомнил, что США вышел из ДРСМД из-за интереса именно к размещению ракет в Азии, а не из-за того, чтобы нарушать договоренность с РФ. Президент также отметил, что Америка уже испытала ракету средней дальности наземного базирования, и что такое не делается быстро.

– За пару месяцев такие задачи технологически не решают. Это значит, работали уже минимум несколько лет над этим, – рассказал Владимир Путин, пишет ТАСС.

Официальных решений по данному вопросу пока не принято, процесс находится на стадии урегулирования и президент РФ Владимир Путин считает, что это возможно, так как Америка не приняла окончательного решения относительно размещения ракет в Азии.

Ранее сообщалось, что Путин предложил ввести мораторий на размещение ракет странам НАТО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle