Цивилев рассказал о переходе общественного транспорта на газ

Глава Кузбасса рассказал о планах перевести общественный транспорт на газомоторное топливо и открыть в регионе новые газовые заправки.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев в четверг, 3 октября, рассказал о планах перевести транспорт на газ. Уже закуплена первая партия из 200 новых автобусов. Прибыли уже 90, остальные будут к марту. Одно из преимуществ новой техники – меньше выбросов вредных веществ в атмосферу.

– Можно много говорить о технических преимуществах этих машин: они экологичнее, комфортнее, есть даже системы пожаротушения. Но первое, что бросается в глаза – они красивые и современные, – сказал Цивилев в соцсетях.

Глава региона, чтобы убедиться в безопасности нового транспорта, лично прокатился на одном из них в качестве пассажира – по маршруту № 27. Результатом губернатор остался доволен.

– И мне, и машиностроителям было интересно, понравились ли автобусы пассажирам, ведь главные критики нашей совместной работы – это именно они. Людям "синие" автобусы нравятся, просят закупить "гармошек" и добавить автобусов на другие маршруты, – добавил Цивилев.

Закупка крупной партии новых автобусов связана с высокой степенью износа транспорта, которая достигла отметки 90%. Ремонтировать многие единицы транспорта уже невозможно, потому власти приняли решение обновить парк. Когда первые 200 автобусов пройдут "обкатку", будет выбран постоянный поставщик, чтобы ежегодно закупать у него 300 – 400 единиц техники. Также будут открыты дополнительные газозаправочные станции.

Кроме того, сообщается, что в четверг на линию в Кемерове вышли десять новых газовых автобусов вместимостью 111 человек.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle