Росконтроль: в российском темном шоколаде отсутствуют мышьяк и ртуть

Эксперты Росконтроля провели исследование, в ходе которого выяснили, какие марки темного шоколада можно рекомендовать к употреблению. Во всех изучаемых российских марках специалисты не обнаружили опасных химических веществ.

Специалистами Росконтроля были исследованы показатели вкуса и запаха, консистенции, а также структуры российских марок шоколада. Среди исследуемых были такие образцы как: Alpen Gold, "Особый" фабрики им.Крупской, "ЛЮКС" Бабаевский (ПАО "Красный Октябрь"), Dove, Ашан, "Вдохновение", Globus и "ЛЮКС" Бабаевский (ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский").

По результатам исследования, во всех образцах не обнаружено опасных химических веществ: мышьяка и ртути.

Самый высший балл получили марки: "Вдохновение", темный, "Бабаевский" "Люкс", темный (ПАО "Красный Октябрь"), "Фабрика имени Крупской", и Globus. Немного меньше оценок получили Dove, Alpen Gold, "Ашан", а "Бабаевский" "Люкс" темный (ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский") добавлен экспертами в черный список.

Так, в темном шоколаде Alpen Gold обнаружили вяжущий и несоответствующий настоящему шоколаду вкус, расхождения состава улучшителей и не указание их на упаковке. В изделии Dove обнаружили слабовыраженный шоколадный вкус и несоответствие жирнокислотному составу масла какао. Эксперты также отметили, что у шоколада "Ашан" аналогичные результаты. Несмотря на замечания товары не представляют угрозы и безопасны для употребления.

В черный список экспертами Росконтроля был добавлен Шоколад "Бабаевский" "Люкс" темный (ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский"). Изделие не соответствует микробиологическим показателям, что не является достаточным для признания товара безопасным к употреблению.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle