Специалисты Росконтроля нашли в магазинах опасное молоко

Специалисты Росконтроля подвергли исследованию семь популярных брендов питьевого молока, два из которых провалили тесты на безопасность и соответствие ГОСТу.

В руках исследователей оказались образцы молока таких брендов, как "Авида", "Из Вологды/Вологжанка", "36 копеек", "Село зеленое", Globus, "Искренне Ваш", "Зеленая линия/Маркет". К двум образцам из этого списка у исследователей возникли претензии.

Так, в молоке бренда "36 копеек" специалисты обнаружили фитостерины, которых в молоке быть не должно. Их наличие может свидетельствовать о том, что при производстве использовались заменители молочного жира (ЗМЖ) на основе растительного. Дальнейшие исследования подтвердили предположение экспертов: сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) в данном образце оказалось меньше, чем того требуют ГОСТ и техрегламент. Также у молока "36 копеек" определена вторая группа чистоты, то есть в продукт попали остатки корма, пыль или другие загрязнения.

Кроме того, молоко марок "36 копеек" и "Авида" обладает низкой термоустойчивостью, то есть белок, содержащийся в данных образцах, сворачивался при воздействии высоких температур. Причиной низкой термостойкости является повышенная кислотность продукта, а также нарушенный солевой и белковый составы. Еще одним отступлением от нормы для двух представленных образцов стал слишком высокий уровень микробной обсемененности мезофильной микрофлоры – в молоке "Авида" он выше нормы в четыре раза, а у "36 копеек" – в 76 раз.

По выявленным нарушениям данные образцы попали в черный список Росконтроля, эксперты категорически не рекомендуют их к покупке.

Оставшиеся пять брендов – "Из Вологды/Вологжанка", "Село зеленое", Globus, "Искренне ваш" и "Зеленая линия/Маркет" специалисты оценили, как молоко высокого качества, они соответствуют требованиям безопасности и не содержат ЗМЖ. Существенных претензий к данным образцам у экспертов не возникло.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle